Рождение советской школы – это первые послевоенные годы и формирование в СССР профессионального хоккея, проведение первого Чемпионата СССР в 1946 году, участие в первом Чемпионате мире в Хельсинки в 1952 и первых Олимпийских играх в Кортина-Д`Ампеццо в 1956 году. Символическими фигурами этого этапа развития хоккея в СССР стали Аркадий Иванович Чернышёв и Виктор Васильевич Тихонов – первый и последний главные тренеры сборной СССР, – между которыми существовала живая связь: в молодости Тихонов играл под руководством Чернышёва.









1933 г. Групповой портрет хоккейной команды Академии воздушного флота им. Жуковского
1948 г. Капитан команды ЦДКА, завоевавшей звание чемпиона СССР по хоккею, Владимир Никаноров
1948 Тренер московской команды хоккеистов «Динамо» Аркадий Чернышёв беседует с чехословацким хоккеистом Олдржихом Забродским 1
1949 г. Всеволод Бобров
1952 г. Капитан команды Военно-воздушных сил, заслуженный мастер спорта Всеволод Бобров с дипломом и кубком, а также вратарь команды, мастер спорта Григорий Мкртычан, после игры
1954 г. Команда «Динамо», завоевавшая звание чемпиона СССР по хоккею с шайбой
1956 г. Зимние Олимпийские игры в Италии. Матч СССР — Канада
1956 г. Зимние Олимпийские игры в Италии. Матч СССР — Канада
1956 г. Сборная СССР
1964 г. Первенство СССР по хоккею с шайбой. На пьедестале почёта — Владимир Юрзинов («Динамо»), Николай Сологубов (ЦСКА) и Борис Майоров («Спартак»)
1971 г. Тренеры сборной СССР по хоккею с шайбой Аркадий Чернышёв и Анатолий Тарасов
1979 г. Игроки сборной СССР по хоккею с шайбой Александр Мальцев, Владимир Голиков и Александр Голиков, выступавшие в одной тройке за московское «Динамо»
Билеты на один из первых матчей группового турнира чемпионата СССР по хоккею «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Ленинград)
Всеволод Бобров в роли тренера с Александром Якушевым
Всеволод Бобров и Евгений Бабич